Jakob Blankenburg, MdB

Berliner Büro

Platz der Republik 1

11011 Berlin
030 227 75666
Wahlkreisbüro Lüneburg

Schlägertwiete 6

21335 Lüneburg
04131 2676051
Bild: © Stephan Guthahn

Jakob Blankenburg vertritt als direkt gewählter Abgeordneter den Wahlkreis Lüchow-Dannenberg - Lüneburg. Er ist Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz.

Lüchow-Dannenberg – Lüneburg Wahlkreis 37
Betreuungswahlkreis 44: Celle – Uelzen

  • Ordentliches Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Naturschutz, nukleare Sicherheit und Verbraucherschutz
  • Stellvertretendes Mitglied im Haushaltsausschuss
  • Stellvertretendes Mitglied im Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung

Biografie:

Politischer Werdegang:

  • Seit 2021: Abgeordneter im Kreistag Lüneburg, Vorsitzender des Mobilitätsausschuss
  • Seit 2021: Mitglied im Präsidium der SPD Niedersachsen
  • Seit 2021: Stellv. Vorsitzender des SPD-Unterbezirkes Lüneburg
  • 2019 – 2021: Stellv. Vorsitzender des SPD-Unterbezirks Uelzen/Lüchow-Dannenberg
  • Seit 2018: Mitglied im Landesvorstand der SPD Niedersachsen
  • 2017-2021: Landesvorsitzender der Jusos Niedersachsen
  • 2017 – 2021: Mitglied im geschäftsführenden Vorstand des SPD-Unterbezirks Uelzen/ Lüchow-Dannenberg
  • 2016 -2021: Abgeordneter im Kreistag Uelzen und Ratsherr der Einheitsgemeinde Bienenbüttel
  • Seit 2016: Initiator des jährlichen Aufstehen gegen Rassismus Festivals in Uelzen und Vorsitzender des Trägervereins Uelzen bleibt bunt e.V.

Beruflicher Werdegang:

  • 2020 – 2021: Social Media Manager und Pressereferent SPD Landtagsfraktion Niedersachsen
  • 2020 – 2021: Freiberufliche Tätigkeit als Berater für Online-Kommunikation
  • Juli 2019 – Dezember 2019: Online- Kommunikation und Social Media für den Oberbürgermeisterwahlkampf, SPD-Stadtverband Hannover (Vollzeit)
  • Februar 2019 – Juli 2019: Digital Campaigns and Strategy, Cosmonauts and Kings GmbH (Vollzeit)
  • Februar 2016 – August 2017: Studentischer Mitarbeiter, Kirsten Lühmann MdB
  • 2015 – 2021: Studium der Politikwissenschaft, Leibniz Universität Hannover